27 січня 2013

Иди и убей...

...свою лень, - сказала я себе и ударила по лени очередным бумагомаранием:

Людям нужно доверять

Маруся с утра была без настроения, и на это были веские причины. Несколько дней назад у неё из сумочки стали пропадать деньги. Даже не то чтобы деньги - копейки, но все равно было противно и обидно.


Перед новым годом дети разбивали копилки, и Маруся меняла копейки на бумажные деньги, которые мальчишки собирали на новый компьютер. За свою нищенскую зарплату Мария купить его не могла, поэтому очень радовалась, что дети у неё такие молодцы.
Копейки Маруся собирала в коробочку и припрятывала на "черный день". Когда деньги на хозяйстве заканчивались, она брала горсть монет, бросала в боковой кармашек сумочки, а потом покупала необходимое - хлеб, молоко. Вроде бы мелочь, а частенько копейки Марию здорово выручали. И вот несколько дней назад они стали пропадать. Сначала одна горсть монет бесследно исчезла, потом другая, третья...  
"Наверное, нервы,"- устало подумала Маня и вспомнила, как мама когда-то в детстве часто повторяла: "Маша, людям нужно доверять".
"Доверять, но проверять", - перефразировала маму Мария и пошла за очередной горстью монет. Выбрала десяти- и пятикопеечные, которые и материальной ценности уже практически не имели, и бросила их в кармашек. Мария решила во что бы то ни стало поймать вора и стала тщательно следить за тем, кто подходит к её сумочке.
Маше не хотелось об этом думать, но подозревать она могла только собственных детей и двух коллег, с которыми сидела в одном кабинете.
Когда дети ушли в школу, Маруся с замиранием сердца посмотрела в кармашек и облегченно вздохнула: копейки были на месте. И как она могла такое подумать о родных детишках?
"Ладно, значит, остаются коллеги - Ольга Петровна и Вика," - размышляла Маня. Она зашла в кабинет, повесила сумку на привычное место и целый день к ней даже не подходила. Вечером, дождавшись, когда все уйдут, засунула руку в кармашек - копеек не было!!!
"Ну что ж, надо с этим как-то бороться," - спокойно подумала Маруся и пошла в магазин - покупать кнопки.
Сначала Мария хотела нарисовать большой красивый кукиш и положить его в карман сумочки. Но потом передумала: а как она узнает, видел ли его кто-нибудь?
Поэтому Мария купила кнопки и высыпала всю пачку в кармашек. Почему-то ей казалось, что если вор полезет в сумочку, то обязательно поколется и выдаст себя.
На следующий день на работе Мария опять повесила сумку и целый день её не трогала. Все было тихо и спокойно.
"А может, кнопки не достаточно больно колются?" - подумала Маша, подошла к сумочке и запихнула руку в кармашек. Каково же было её удивление, когда женщина поняла, что карман пустой.
"Не может быть!!!"- не поверила Мария, засунула руку поглубже и... нащупала дырку в подкладке. Туда, именно в эту незаметно распоровшуюся дырку свалились и монеты, и кнопки. 
"Так вот в чем дело! Вот я дура! - облегченно вздохнула Мария. - Да, мама, ты была права - людям нужно доверять!"
Приобретенные вновь монеты пришлись как раз кстати - ведь за последние четыре гривны Маруся купила злосчастные кнопки.

19 коментарів :

  1. У меня приятельница недавно столкнулась с проблемой доверять или проверять, но сумма одинаковая из кассы периодически исчезает. И приходится докладывать из своего кармана. :(( Пока вопрос открыт.
    Таня, ведь разные еженедельники, журналы любят такие рассказы печатать, ты пробовала? Надо же издавать тебя!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Галя, я не против "издавать меня", только еще понапишу, чтобы запас был)))
      А приятельнице твоей я не завидую!

      Видалити
  2. хорошая история)
    у меня похожая ситуация была. так глупо себя чувствовала)

    ВідповістиВидалити
  3. Симпатичный рассказик получился. Убийство - не всегда зло:-)

    ВідповістиВидалити
  4. Очень интересный рассказ получился! Танечка, скорее издавай книгу!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Наденька, огромное спасибо на добром слове! Подумываю об издании, но пока надо собраться в кучку)))

      Видалити
  5. А я все ожидала окровавленной кнопками руки...
    Эх, я, людям ведь надо доверять:-)

    ВідповістиВидалити
  6. Нормально)))
    Улыбнула!
    Спасибо))))

    ВідповістиВидалити
  7. Вообще, конечно, с дыркой в кармашке было предсказуемо (я сегодня честная! :), но маневр с кнопками понравился!

    ВідповістиВидалити