17 лютого 2013

Путь наверх (зарисовочное)

У знаменитой писательницы Дарьи Певцовой было все - признание, успех, деньги. Её почти ежедневно  приглашали на модные телешоу, о ней писали отечественные и зарубежные средства массовой информации, страницы популярных сайтов пестрели её фотографиями. В общем, Дарья была в зените славы. Ещё каких-то лет десять назад она и мечтать не смела, что станет такой известной. А сейчас... а сейчас все больше понимала, что известность - это не подарок судьбы, это обуза, тяжелая и непосильная. Близкие люди отдалялись от нее, даже не подозревая, что делают очень больно. Дочки уехали учиться в Канаду - туда, где их не узнавали ни окружающие, ни, тем более, журналисты. Муж ушел к другой, аргументируя тем, что устал жить в её тени. Но Дарья понимала, что это был только повод, а на самом деле он давно уже её не любил. "Даже миллионы не удержали", - грустно подумала женщина и выглянула в окно, чтобы полюбоваться расцветающей сиренью, но вместо неё, как и всегда, увидела добрый десяток следящих за каждым её шагом папарацци.
- Ох, желтолобые, как же вы мне надоели, - пробормотала Дарья, задернула шторы, открыла страничку в Твиттере и потянулась к  бокалу с вином, - вот, превращаюсь в алкоголичку! А кто виноват? Вы, мои дорогие, глубокоуважаемые читатели!
Певцова залпом выпила вино и налила еще. Она читала комменты и все больше раскисала - в них не было ни единого искреннего слова! Сплошные завуалированные просьбы - то почитать "шедевры" начинающего автора, то пожертвовать денег на благотворительность, то проспонсировать раскрутку сайта молодых авторов.
- Как же вы меня достали все! - в сердцах воскликнула Дарья и с силой захлопнула ноут, но, на минуту задумавшись, открыла снова и набрала в поиске Блоггер. Проделав несколько несложных манипуляций, создала блог с простеньким дизайном и назвала его "Путь наверх", авторизировавшись как Даша Спивакова. Тут же написала первое сообщение, вылив душу практически в пустоту, но от этого ей стало так легко и спокойно, будто поговорила с близким человеком.
С этого дня у Дарьи началась новая жизнь - она каждый день писала в блог, и люди её читали - это было видно по статистике. Через несколько дней у нее стали появляться постоянные читатели, с каждым днем их становилось все больше.
"Ну что ж, писательское мастерство меня не подвело - люди читают посты абсолютно неизвестной никому Даши Спиваковой! - думала Дарья и даже не подозревала, сколько ранимых душ она затронула своими искренними, абсолютно бескорыстными постами. Читатели не остались безучастными и писали комментарии, тоже искренние и бескорыстные. Шло время. Дарья долго думала, а потом решилась сделать очень важный шаг - она написала в Твиттере, что заканчивает свою литературную деятельность в связи с отсутствием идей и вдохновения. Завистники и злопыхатели бросились писать сочувственные комментарии, критики заговорили о закате звезды отечественной литературы Дарьи Певцовой, а Даше было плевать - она вела блог, и он стал неотъемлемой частью её жизни.
Очень скоро, помимо сообщений, Даша стала помещать в блог свои новые рассказы, повести, выдержки из романов, которые она уже начала успешно издавать. Но никому даже в голову не пришло ассоциировать творчество Даши Спиваковой с творчеством Дарьи Певцовой - творения Даши были намного чувственнее и сокровеннее. Зарабатывая те же деньги, что и раньше, будучи такой же популярной, Дарья свободно ходила по улицам, не оглядываясь и не шарахаясь от вспышек из ниоткуда взявшихся папарацци.
Дочки, подруги и знакомые взахлеб читали произведения Дарьи и восторгались ими в комментариях в блоге, а в реальной жизни даже не заикались о том, что знают и читают совершенно неизвестного автора за её спиной, а сама Дарья только загадочно улыбалась.
Теперь она радовалась каждому дню, потому что знала: каждый новый день - это еще одна ступенька на ее пути наверх...

33 коментарі :

  1. Таня, надо писать :))) молодчина !!!
    Спасибо, что не забываешь !!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Сава, друзей не забывают, как ты только могла такое обо мне подумать!!!!!!!)))))

      Видалити
  2. Танечка, замечательный рассказ! Очень понравился! Тоже думаю, что слава для некоторых непосильная ноша! И мало, кто может достойно её нести.

    ВідповістиВидалити
  3. Я вообще всегда удивлялась почему люди хотят быть знаменитыми. Это обременительно :) К счастью мне это не грозит :)

    ВідповістиВидалити
  4. Танечка,пиши)))) Здорово у тебя получается)))

    ВідповістиВидалити
  5. Таня, не волнуйся,ежели что, мы тебя с миллионами не бросим. Ты нам с миллионами, в буквальном смысле, ещё дороже:-))

    ВідповістиВидалити
  6. Таня, ты не перестаешь удивлять.

    ВідповістиВидалити
  7. страшная все-таки штука популярность.
    понравилась история!

    ВідповістиВидалити
  8. Ишо! Ишо!!! Скандировали понаехавшиетут гастарбайтеры)))))) Это я про себя))))

    ВідповістиВидалити
  9. Таня, спасибо за рассказ :)
    Немного грустный, но искренний. И про жизнь.
    Я восхищаюсь людьми, которые умеют писать :)

    ВідповістиВидалити
  10. Таня, яка ж ти молодчинка! Пишеш так, що неможливо відірватись від написаного. Заказую вірш ( обожнюю твої вірші). Валя.

    ВідповістиВидалити