14 листопада 2011

Из жизни женщины

  Хочу рассказать вам историю, которая случилась в действительности в начале девяностых, когда "наши" только начали покорять Италию.Если помните, тогда люди просто вынуждены были бросать всё и ехать в незнакомую страну,чтобы делать любую работу. Такой путь выбрала и наша героиня. Валентина, так её звали, после развала колхоза осталась без работы и, соответственно, без средств для существования. Помощи от мужа, сильно любившего выпить, она не ждала, а троих детей, которые друг за дружкой заканчивали школу, нужно было поднимать. И так, оставив своих ребятишек больше на сестру, чем на мужа, Валя собралась в чужую страну. Там она надеялась на помощь лучшей подруги Светы. Та давно звала к себе, обещала устроить на работу. Это было немаловажным для человека, впервые за сорок лет жизни собравшегося выехать за черту своего района и абсолютно не знавшего итальянского языка.
  По приезде Валя с подругой сразу же отправились на место работы. Нужно было спешить, так как очень мало было работодателей, принимавших на работу без знания языка. Женщин гостеприимно встретил хозяин и познакомил со своим отцом - очень пожилым синьором, за которым и должна была ухаживать Валентина. Она очень переживала и облегчённо вздохнула, услышав про свои обязанности: женщина должна была присматривать за стариком, а в случае ухудшения его здоровья сразу звонить сыну по номеру телефона, который он ей дал. При этом молодой синьор подчеркнул, что главная обязанность именно в том, чтобы своевременно сообщать об ухудшении здоровья, так как он жил в городе, а чтобы привезти доктора к ним в дом, надо было немало времени.
  Так началась Валина итальянская жизнь. И всё бы ничего, но женщина по-прежнему не знала  ни одного итальянского слова и в случае необходимости не смогла бы никому ничего объяснить.
  Вскоре такая необходимость возникла. После прогулки старому синьору вдруг стало плохо: он упал и потерял сознание. Помня о том, что для неё главное - сразу сообщить сыну, Валя запаниковала. Она набрала номер и, пока шёл вызов, лихорадочно соображала, каким же образом, не зная языка, она сообщит сыну о случившемся.
- Пронто, - послышалось в трубке.
И, недолго думая, Валентина выпалила:
- Гитлер капут!
 Неизвестно, что подумал хозяин, но буквально через несколько минут они с врачом уже стояли под дверью. И очень вовремя: у старика случился инсульт, и промедление могло стоить ему жизни.
  После этого случая Валя проработала у синьоров ещё несколько лет. Когда уже хорошо знала язык, они не раз вместе смеялись над этим "гитлер капут". А когда Валентина уезжала, то хозяева не только хорошо заплатили, но и подарков дорогих надарили. А когда прощались, все расплакались. Вот такая она, человеческая сущность.

11 коментарів :

  1. Вот здорово,как говорят:"и смех и грех"!!!!!

    ВідповістиВидалити
  2. Интересная история! Наши женщины, по-моему, в любой ситуации не растеряются-жизнь у нас такая... Спасибо за хорошую историю с хорошим концом...

    ВідповістиВидалити
  3. Девочки, спасибо за интерес к моему блогу!

    ВідповістиВидалити
  4. Одни в стрессовой ситуации даже номер дома не могут вспомнить, а др. наоборот в кучку собираются и такое выдают!

    ВідповістиВидалити
  5. Хорошая история! Позитивная! :)))

    ВідповістиВидалити
  6. Минна, наши из любой ситуации найдут выход

    ВідповістиВидалити
  7. Svetla, хорошо то, что хорошо кончается!

    ВідповістиВидалити
  8. Хорошая история, добрая - и конец хороший.
    Спасибо, Таня

    ВідповістиВидалити