15 січня 2013

Что смогла...

Мой "талантище" в условиях работы, зимы и постоянной нехватки времени немного атрофировался, так что, как говориться, что смогла:

"Галя стояла у окна, скрестив руки на груди, и смотрела вниз. На улице вот уже третий день непрерывно шел снег - мир выглядел по-нарядному бело. Миллиарды снежинок, родившись где-то высоко-высоко из простых капель воды, вернулись на Землю изящными красавицами. Каждая снежинка была уникальна и неповторима, как отпечаток пальца...
- Тьфу ты, - Галя возмутилась, - это ж додуматься - сравнить узор с отпечатком! Доработалась... Скоро ДНК у снежинок буду определять!
Галя вздохнула и перевела взгляд на мусорку: там копошились бомжи, что-то выискивая. Среди них Галя заметила знакомого, Фёдора Петровича. Это был мужчина лет шестидесяти, среднего роста, с ухоженной бородкой и умными глазами. Одет он был всегда во что попало, но чисто и опрятно.
Появился Федор Петрович в районе около года назад. Каждый день Галя встречала его у мусорника, в одном и том же месте и в одно и то же время. Петрович был не похож на других бомжей, опустившихся на самое дно, грязных, и Галя однажды не выдержала и завела с ним разговор:
- Здравствуйте! Простите, а можно вас спросить - вам негде жить?
- Здрасьте... Я живу где хочу и делаю что хочу! - живо отозвался мужчина, достал из кармана влажные салфетки, тщательно вытер правую руку и протянул ее Гале. - Разрешите представиться - Фёдор Петрович Мисочкин, в прошлом - физик-ядерщик.
Галя даже рот открыла от удивления:
- Очень приятно, Галя... Вы - ученый?
- А чему вы так удивляетесь? Да, и был когда-то довольно известным, разумеется - в определенных кругах.
-Но... Что же случилось? Вы потеряли работу? Жилье?
Фёдор Петрович весело рассмеялся:
- Ну почему сразу потерял? Нет, милая дама, я приобрел - свободу и независимость..."

Дальше - в ПОДРУГАХ

14 коментарів :

  1. ТАня,ссылку активную на Подруги в посте сделай!!

    ВідповістиВидалити
  2. Лишь потеряв все понимаем, насколько ценно то что имеем!

    ВідповістиВидалити
  3. Как хорошо, что ты продолжаешь, Талантище.

    ВідповістиВидалити
  4. Таня спасибо! Прочла на одном дыхании. Ты молодец.

    ВідповістиВидалити
  5. Танюша, вижу ты живописуешь с натуры. Этот персонаж - Фёдор Петрович - мне уже известен, знакомством с ним ты уже напугала своих реальных знакомых. :-)
    Таня, ты умница! Хорошо пишешь!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Танечка, спасибо тебе за добрые слова! А персонажей у меня сейчас - миллион! Надеюсь, что напишу про всех!

      Видалити
  6. боюсь даже представить, что ты напишешь, если талантище твой зарядить весенним солнцем. вона какую главу написала, закачаешься.

    ВідповістиВидалити
  7. так на самом деле бывает. Иногда ловлю себя на том, что, смотря на очередного бомжа, пытаюсь понять: каким он был когда-то...

    ВідповістиВидалити