30 квітня 2015

Неужели наше будущее будет таким?

Футуролог и технический директор Google Рэй Курцвейл предсказал будущее человечества с 2019 до 2099 года.
Об этом сообщает InVenture.
Р.Курцвейл – один из главных исследователей современных достижений в области искусственного интеллекта. Он публикует свои прогнозы с 1990-х годов, и многие из них стали академическими. Ближайшее и далекое будущее по Курцвейлу выглядит так:
2019 – Провода и кабели для персональных и периферийных устройств любой сферы уйдут в прошлое.
2020 – Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности сравнимой с человеческим мозгом.
2021 – Беспроводной доступ к интернету покроет 85% поверхности Земли.
2022 – В США и Европе будут приниматься законы, регулирующие отношения людей и роботов. Деятельность роботов, их права, обязанности и другие ограничения будут формализованы.
2024 – Элементы компьютерного интеллекта станут обязательными в автомобилях. Людям запретят садиться за руль автомобиля, не оборудованного компьютерными помощниками.
2025 – Появление массового рынка гаджетов-имплантантов.
2026 – Благодаря научному прогрессу, за единицу времени мы будем продливать свою жизнь на больше времени, чем прошло
2027 –; Персональный робот, способный на полностью автономные сложные действия, станет такой же привычной вещью, как холодильник или кофеварка
2028 –; Солнечная энергия станет настолько дешевой и распространенной, что будет удовлетворять всей суммарной энергетической потребности человечества.
2029 –; Компьютер сможет пройти тест Тьюринга, доказывая наличие у него разума в человеческом понимании этого слова. Это будет достигнуто благодаря компьютерной симуляции человеческого мозга.
2030 –; Расцвет нанотехнологий в промышленности, что приведет к значительному удешевлению производства всех продуктов.
2031 –; 3D-принтеры для печати человеческих органов будут использоваться в больницах любого уровня.
2032 –; Нанороботы начнут использоваться в медицинских целях. Они смогут доставлять питательные вещества к клеткам человека и удалять отходы. Они также проведут детальное сканирование человеческого мозга, что позволит понять детали его работы
2033 –; Самоуправляемые автомобили заполнят дороги.
2034 –; Первое свидание человека с искусственным интеллектом. Виртуальную возлюбленную можно оборудовать «телом», проектируя изображение на сетчатку глаза, например, с помощью контактных линз или очков виртуальной реальности.
2035 –; Космическая техника стает достаточно развитой, что бы обеспечить постоянную защиту Земли от угрозы столкновения с астероидами.
2036 –; Используя подход к биологии, как к программированию, человечеству впервые удастся запрограммировать клетки для лечения болезней, а использование 3D-принтеров позволит выращивать новые ткани и органы.
2037 – Гигантский прорыв в понимании тайны человеческого мозга. Будут определены сотни различных субрегионов со специализированными функциями. Некоторые из алгоритмов, которые кодируют развитие этих регионов, будут расшифрованы и включены в нейронные сети компьютеров.
2038 – Появление роботизированных людей, продуктов трансгуманистичных технологий. Они будут оборудованы дополнительным интеллектом (например, ориентированным на конкретную узкую сферу знаний, полностью охватить которую человеческий мозг не способен) и разнообразными опциями-имплантантами - от глаз-камер к дополнительным рук-протезов.
2039 – Наномашины будут имплантироваться прямо в мозг и осуществлять произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это приведет к виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует никакого дополнительного оборудования.
2040 – Поисковые системы станут основой для гаджетов, которые будут вживляться в человеческий организм. Поиск будет осуществляться не только с помощью языка, но и с помощью мыслей, а результаты поисковых запросов будут выводиться на экран тех же линз или очков.
2041 – Предельная пропускная способность интернета станет в 500 млн раз больше, чем сегодня.
2042 – Первая потенциальная реализация бессмертия –; благодаря армии нанороботов, которая будет дополнять иммунную систему и «вычищать» болезни.
2043 – Человеческое тело сможет принимать любую форму, благодаря большому количеству нанороботов. Внутренние органы будут заменять кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества.
2044 – Небиологический интеллект станет в миллиарды раз более разумным, чем биологический.
2045 – Наступление технологической сингулярности –; Земля превратится в один гигантский компьютер.
2099 – Процесс технологической сингулярности распространяется на всю Вселенную.

12 коментарів :

  1. Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности сравнимой с человеческим мозгом - по-моему они уже давно его превзошли, ещё в середине 90-х. Или кто-то в уме может так считать как ваш комп?

    ВідповістиВидалити
  2. Прэлестно!
    Как по мне, так еще больше поводов забить на все и уйти в лес:)

    ВідповістиВидалити
  3. А мне всё нравится! Наконец-то человечество одолеет смертельные болезни. Технический прогресс это очень интересно. Классно тем людям, кто будет жить в те времена. Бытовуха уйдёт на "плечи" роботов, а человек сможет больше заниматься личным развитием. Автомобили на автопилоте - мечта! Единственное, что меня смущает - если все будут жить долго или вечно, что делать с перенаселением Земли? Или там уже будет заселение других планет...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. А мне кажется, что все будет несколько ненатуральным, не находишь?

      Видалити
    2. Тань, оно уже давно несколько ненатурально :-))) Самое главное, чтобы роботы в один прекрасный день не решили замочить всё человечество...

      Видалити
  4. Почти соглашусь с автором. Мы уже по уши погрязли в этих технологиях. Я человек современный и все, что касается новых технологий меня вполне устраивает. Например мой умный браслет от FitBit. Это же в голове не укладывается, как он все обо мне знает! :) С другой стороны, я теперь стала больше уделять внимания своему здоровью, спорту и качественной еде.
    Но, вот судиться с роботом…. Надеюсь ,что не доживу до таких законов… :)))
    Одно понятно, что этих причендалов нам никуда теперь! :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да, от причандалов нам никуда! Аллочка, ты в своем саду и мы с тобой - виртуально, ещё много-много лет будет привязаны к земле и природе, так что переживать нечего)))

      Видалити
  5. А мне по фигу. Как и Копеечка, уйду в леса, в горы. Буду ходить голая и босиком.
    И вообще мы все голограммы, программы и матрицы.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мы голограммы, программы и матрицы))))) а что? мне нравицца)

      Видалити