28 березня 2013

Несколько вариаций на одну тему: суицид

С легкой руки Додо начинаю новую серию рассказов. Что из этого получится? А кто вам правду скажет?)))

Вариация первая. Ева
Женщина бесцельно бродила по комнатам, натыкаясь на мебель, но не замечала этого. Сегодня она решила осуществить давно задуманное - покончить жизнь самоубийством. Ей надоело быть никому ненужной. Муж последние пятнадцать лет замечал её присутствие только тогда, когда заканчивались чистые рубашки или приходилось есть остывший ужин. Такое случалось крайне редко, потому что рубашки всегда были чистые, а с ужином она ждала мужа до тех пор, пока он не появлялся дома, неважно, в шесть вечера или под утро. Недавно у них случилась крупная ссора - муж пришел домой всего в двенадцать ночи, а жена посмела уснуть: она немного приболела и уснула, приняв жаропонижающие таблетки.
Что было! Муж орал, как недорезанный, что он её содержит, во всем потакает, а она не может даже с работы его дождаться. Женщина, как всегда, молча плакала, изнемогая от головной боли. Она робко надеялась на поддержку и сочувствие дочери, которая только что вернулась из ночного клуба, но наткнулась на обычное равнодушие и даже раздражение:
- Чего ревешь, клуша? Посмотри в зеркало! На кого ты стала похожа? И как только отец живет с такой амёбой!
Женщина еле дожила до утра и, когда муж с дочерью ушли, но так и не поинтересовались её самочувствием, позвонила сестре:
- Кать, я не могу так больше! Я устала! - и снова расплакалась.
- Так собирай вещички - и ко мне! Поживешь на первых порах, а потом что-нибудь придумаем! Захочешь - к маме вернешься, а нет - так квартиру тебе снимем! Работа у тебя хорошая - на жизнь хватит!
На жизнь...
- На черта мне сдалась такая жизнь! - всхлипнула Ева. - Можно подумать, что Всевышний повесил на меня  все первородные грехи!!!

Весело о грустном

Не перестаю удивляться  ни себе, ни людям!
Приходит вчера  к нам очередной абонент, любитель порассказать последние новости.
Так издалека начинает:
- Вы слышали? Иванов вчера помер.
Мы не слышали, но Иванова знаем - он живет(жил) в доме напротив, на четвертом этаже, окна смотрят на наш офис.
- Как не слышали? - искренне удивляется абонент и начинает рассказывать подробности.
Мы глубоко сочувствуем, поддакиваем, сокрушаемся, что вот был хороший человек, и нету. В футбол играл по молодости, шахтер заслуженный, недавно на пенсию вышел, только жить да жить. Сокрушаемся да в окно поглядываем - у любопытства человеческого нет ни границ, ни совести, ни стыда. Но какого-либо движения не обнаруживаем: ни бабки-плакальщицы мимо не проходили (они у нас штатные - поэтому в лицо знаем), ни люди с венками и искусственными цветами ядуче-ярких цветов.
Абонент тем временем дальше распинается о достоинствах покойника, но я не выдерживаю:
- А может, это неправда? Кто вам сказал?
Абонент возмущается:
- Ну как неправда? Я вон уже всем соседям рассказал!
- Ну а вы, вы откуда узнали? - не унимаюсь я.
- Я узнал из верного источника - соседка Иванова с третьего этажа Жанна рассказала.
Со столь убедительным ответом я спорить не стала.
Целый день мы выглядывали в окно, но так ничего и не заметили. А потом и вовсе забыли.
После работы вышла я на улицу, закрываю офис, слышу сзади:
- Добрый день!
- Добрый день! - ответила я и повернулась - со мной здоровался наш покойник.
Пока я выковыривала выпавшую из рук сумку из снега, покойник мирно прошаркал мимо, весело насвистывая мелодию футбольного гимна.

Нappy Еnd

27 березня 2013

Что ты делаешь, зима?!

Что ты делаешь, зима?!
Ты с ума сошла?
По календарю давно
К нам весна пришла!

Солнце ярче, день длинней,
Трава-мурава
Подала на тебя в суд -
Отстоять права.

Цветы рвутся из земли,
Не остановить.
Может быть тебе, зима,
Надоело жить?