26 березня 2013

Зависть - дело тонкое (рассказ?)

продолжение (начало в предыдущем посте)

Как муж может быть кое-каким? - спрОсите вы. Очень просто. Галя вышла замуж не по любви, а потому,  что так было надо. В результате они жили со Славкой, как добрые соседи - по утрам здоровались, завтракали и расходились кто-куда по своим делам. Вечером муж частенько приходил пьяный или не приходил совсем - шел ночевать к маме, которая Галю никогда не воспринимала в качестве невестки. Недостойна, мол, такая кыкымора её красивого сыночка. По молодости Галя обижалась, плакала в подушку, а когда дети выросли и упорхнули из родительского гнёздышка, стала абсолютно нормально воспринимать такую жизнь. Она была практически свободна - делала, что хотела, ходила, куда хотела и когда хотела, и при этом оставалась в статусе замужней женщины, что, как казалось Гале, было немаловажным для окружающих.



... А Светка всегда была в Галиной жизни. Хотя дружбой их отношения иногда назвать было сложно. Как-то, будучи глубоко выпимши,  Света сама призналась, что по молодости дружила с Галей по одной простой причине - на фоне маленькой неповоротливой толстушки она сама смотрелась очень эффектно.Галя, услышав такое, сильно обиделась, но ненадолго - она от природы была отходчивой. А еще - Галя терпела все Светкины выходки, неврастенические приступы и несносный характер. Хотя Светлане надо отдать должное - она в свою очередь тоже терпела: жуткую Галину медлительность, постоянную забывчивость и вошедшую в последнее время в привычку неопрятность - вещи та одевала  поношенные и мятые, не красилась и причесывалась кое-как.
- Ну сколько можно сидеть в этом интернете? - спросила Галя, посмотрела на пустую чашку и отставила её в сторону - мыть посуду она жуть как не любила.
- Ой, ну ты хоть не зуди, - мирно и дружелюбно отозвалась Светка, - ты почитай только, что эта мухосранская мадам пишет:  сегодня выгуляла котиков в парке, завтра поеду в Париж, парфюм новый смотреть и так, по мелочам...  Поедет она, бля...фрау сраная...
- Свет, ну дались они тебе... Живут себе люди своей жизнью, не твоей же, чего ты лезешь?
- Как же, не моей!!! Это я, я должна быть на месте этой дуры мухосранской!!! Я - красивая, стройная, успешная!!! - Светка уткнулась носом в рукав халата и разревелась.
- Слёзы - это хорошо, - размышляла Галя, - значит, ничто человеческое тебе не чуждо...
- Что ты понимаешь, неудачница? - перебила её Светка, вытерла глаза и застучала  с новой силой - она писала очередной анонимный комментарий - злобный и неприятный, как всегда.
Она могла делать это часами - писать гадости, а потом ждать ответа. Умные люди её комменты просто удаляли, а остальные - писали ответы: кто с возмущением, кто с неприкрытой жалостью, а кто и с виртуальными слезами на глазах. Последние приводили Светку в восторг и даже заряжали какой-то, непонятно из чего взявшейся, энергией:
- Ну что, дура неотесанная, слопала? И где только такие дуры мужиков импортных находят? - брызжала слюной Светка.
- Видно, не такие они уж и дуры! - услышали женщины приятный мужской голос и обернулись. Перед ними стоял мужчина приятной наружности, и даже на первый взгляд было понятно, что не бедный. За его спиной тут же нарисовались Наташка и Людмила Петровна.
- З..здравствуйте, - первой опомнилась Галя. - А вы к кому?
- Возможно, к вам, - ответил мужчина и посмотрел на Светку. - Вот, приехал невесту славянскую искать, а то француженки эти... ну... рафинированные какие-то, искусственные, что ли...
Все пырснули от смеха, восприняв его слова, как шутку, только одна Светка покраснела до кончиков  ушей. Девочки даже рот открыли от удивления - стыдливости за ней они раньше не замечали.
Мужчина на самом деле приехал пройти плановое обследование и задержался у них в больнице на две недели.
Какие это были две недели!!!
Женщины всех возрастов и расцветок в срочном порядке почистили перышки и привели себя в порядок. Наташка, которая и раньше была раскрашена до неузнаваемости, теперь ходила с таким весом на лице, что казалось, будто она с трудом держит голову. Только туши она наносила три вида: придающую объем, водостойкую и синюю поверх  черной. Увидев её в безлюдном коридоре, можно было не на шутку испугаться.
Людмила Петровна и то подчистила брови и купила помаду поярче. Она всё шутила:
- Девочки, такой шанс! Ану, грудь вперед, попу подобрали - и охмурять иностранца! Авось повезет - и одна из вас тоже станет иностранкой!
Девочки смеялись, но советов мудрой женщины послушались.
Галя вспомнила, что у неё красивые волосы и ногти, и привела это всё в порядок. За несколько дней она купила столько новых вещей, как за последнее десятилетие. Некоторые выглядели достаточно хорошо, но не на ней. Иные были просто вызывающими и нелепыми, но сказать об этом Гале могла бы только Светка, но она как будто по мановению какой-то волшебной палочки перестала видеть все плохое. Или вообще - перестала видеть?
Светка ходила, как тень, ниже воды и тише травы. Девчонки думали, что она решила притвориться такой паинькой, чтобы охмурить француза, но всё было гораздо проще -  Светка влюбилась. Сразу, с первого взгляда и бесповоротно.
Через неделю всем стало понятно, что чувство - взаимно... Ещё через неделю француз уехал, но очень скоро вернулся - предложить Светке руку и сердце. Естественно, она согласилась....
Наташка, услышав эту новость, плакала навзрыд - не от зависти, а от радости и умиления. Немного поразмыслив, она поняла, что француз не в её вкусе, и искренне радовалась счастью коллеги, позабыв все ссоры и споры. И не одна Наташка, потому что Света изменилась до неузнаваемости. Нет, с внешностью она ничего не делала, просто перестала завидовать и на её лице появилась улыбка. Именно она изменила Светку: некогда узкие, постоянно поджатые от злости губы быстро приобрели природный вид, расшаркавшись в улыбку, а лицо разгладилось и стало излучать невиданный доселе свет.
Влюбленные собирались уезжать и устроили прощальный ужин для всего персонала. И все бы ничего, но Наташка решила таки задать давно мучивший её вопрос:
- Скажите, Алекс, а почему все-таки вы выбрали Свету, ведь её первостепенная добродетель - это зависть?
Все зашикали на Наташку, но Алекс только улыбнулся. Будучи офранцуженным русским, он отлично понял вопрос и не задумываясь на него ответил:
- Зависть, милые дамы, дело тонкое! Когда-то давно мой близкий друг уехал из страны и через несколько лет построил успешный бизнес, он звал меня к себе, но я все не мог решиться, перебивался случайными заработками и как-то написал другу, что очень ему завидую. Какое-то время он молчал, а потом ответил:"Либо ты приезжаешь ко мне и строишь свою жизнь, либо завидуй молча". Я бросил все, уехал и никогда об этом не пожалел. Светлане я предложил то же самое:"Либо ты приезжаешь ко мне и становишься счастливой, либо завидуй мухосранским дамам молча". Что она выбрала - вы знаете...

***
Каждый свой день Галя начинала одинаково: включала ноут, заваривала кофе и садилась читать блоги. Светка тоже часто писала о своей жизни, а Галя читала и рассказывала потом на работе.
Вчера Светка написала: "Сегодня выгуляла котиков в парке, завтра поеду в Париж, парфюм новый смотреть, и так, по мелочам.. "
Галя посмеялась и отписала, не особо задумываясь над словами:"Подружка, и как тебе в одной компании с мухосранскими дамами?))) Лично я тебе завидую!"
Светка сразу же ответила:"Либо ты приезжаешь ко мне и становишься счастливой, либо завидуй мухосранским дамам молча".


37 коментарів :

  1. жизнеутверждающий рассказ!
    а зависть - глупое чувство, кроме вреда самому себе, толку от него никакого)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Катя!!! Завидовать не стоит - себе же в ущерб, да и болезни, говорят, от этого!!!

      Видалити
  2. Танюха, теперь давайте на "первый, второй" рассчитаемся: кто из нас "счастье", кто из нас "Мухи". Наш шеф на радио любит все делить: котлеты отдельно, мухи отдельно))) Я, к примеру, могу во Францию и не ехать:-) Мой любимый помешан на Нарьян-Маре. Я ЧУМработнице уже отправила телеграмму "Встречайте свое счастье":-)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вот сразу мой художественный вымысел и на мухи раскладывать)))
      А вообще, мы - котлеты)))
      Я тоже помешана на Нарьян-Маре, когда твой выезжает? Я с ним!)))
      Напиши ЧУМработнице: " Встречай тчк счастье умножилось зпт готовься многоточие

      Видалити
    2. )))))))))))И где это ты, подруга, заметила, что мой вылетает один и без своего счастья?)))
      Мухой оставаться в Бердичеве не желаю!)))

      Давай лучше напишем ЧУМработнице: "Ты вытащила счастливый билетик. Тебе столько счастья привалило:-)"

      Видалити
    3. Твой шо, со своим самоваром в Нарьян-Мар?)))
      Ладно, согласная я, буду билетиком))))))
      Только подготовить надо ЧУМработницу к такому количеству счастья)))

      Видалити
    4. Мой - уникальный случай...Он пьет воду только из своего колодца)))
      Ты не билетик, ты - наш смачнющий пряничек)

      Видалити
    5. )))))))) Толковый мужик, сразу видно, хозяйственный - колодец с собой потащит)))
      Пряничек я, смачнющий - нравицца мне такое сравнение!!!

      Видалити
    6. Меня, Танюхи большим счастьем не испугать. У меня дома 107-киллограммовое живёт:-))

      Видалити
    7. Дак мы и не пугали, мы - шоб ты обрадовалась)))

      Видалити
  3. Заздрю(білою заздрістю і мовчки) твоєму талантові. І радію за тебе!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Не заздрь мовчки, а починай писати!!! Делай, как я))))) Поганому не навчу)))

      Видалити
  4. Рассказ понравился))))) Хочу в Англию, отправь меня туда хотя бы в рассказе))))) и замуж желательно))) за герцога или графа, там)))))))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Всенепременно))) дай мне время обдумать детали)))

      Видалити
    2. Оксана, у нас принц Гарри еще свободный ходит! :)

      Видалити
    3. Елена, боюсь её меджестин не одобрит такого мезальянсу)))))))))))

      Видалити
  5. Таня, как всегда очень замечательно! Вот так писать не научишься, даже если захочется. А зависть... Она только душу разъедает.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Кая, ты права - разъедает, медленно и незаметно, но очень результативно!

      Видалити
  6. Таня, где ж ты в жизни такое пподсмотрела? :)

    ВідповістиВидалити
  7. Таня интересный рассказ. Заставляет задуматься. Зависть искоренить сложно, иногда она возникает автоматически... Хорошо когда из зависти рождается что-то положительное --чувство соревновательности к примеру. Желание измениться к лучшему, как у тебя в рассказе.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да, Оксана, если зависть есть, то нужно пытаться хотя бы направить её в положительное русло!

      Видалити
  8. Таня, замечательный рассказ получился! А зависть хоть и глупое чувство, но она в той или иной мере присуща каждому.

    ВідповістиВидалити
  9. ой, ты меня добиваешь своими речевыми оборотами:) "расшаркавшись в улыбку". это просто прелесть:)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Оля! Стараюсь всеми силами))) Читатель у меня утонченный и переборчивый)))

      Видалити
  10. Ну, от, почала заздрити Свєтці :)))) і де то мої, трохи за сорок, ділися....))))))))))))))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Тань, які за сорок! ти красуня!!!

      Видалити
    2. Таня, як я люблю тебе читати!!!!! Душевно пишеш!
      За красуню - дякую! )))))) В душі 35!

      Видалити
    3. Знаєш, не дурень сказав, що виглядає людина на стільки, на скільки себе почуває!
      Так що не кокетуй - тобі таки 35!

      Видалити