19 січня 2012

Крещение

Сегодня празднуем Крещение - один из последних праздников зимнего цикла. С утра ходили в церковь освящать воду, ощущения после службы - непередаваемые. Такое впечатление, будто получила мощнейшее внутреннее очищение. Словами передать не могу, хотя чувствую такое редко.
Завтра тоже большой праздник - Рождество Иоанна Крестителя. Для меня он особенный - и светлый, и грустный одновременно. В этот день - 20 января - родился мой отец. Его назвали в честь Крестителя - Иваном. Завтра моему папе могло бы исполниться 77 лет. Ещё жить и жить. Но...  пути Господни неисповедимы... Не будем о грустном, а вернемся к празднику.

На Крещение люди стараются посещать святые места - источники - и омываться в них. Год назад мы были на святом источнике   Николая Чудотворца .


Его уникальность в том, что на Крещение, в 12-м часу ночи, на источнике ежегодно случается чудо, - рассказывает отец Валерий. - Как только начинает петь церковный хор, вода начинает бурлить, словно живая. Также интересно то, что уровень воды никогда не падает. На праздники люди черпают воду тоннами, а ее уровень постоянно остается на одной отметке. А еще она никогда не замерзает. Даже в тридцатиградусный мороз.
Правда, мы были летом, поэтому свидетелями чуда не были, но зато встретили мужчину, который приехал из далёкого Хабаровска специально для того, чтобы попить и омыться целебной водой, а ещё с собой он набрал много бочек. Когда мы спросили, зачем ему столько, мужчина ответил, что три года назад не мог передвигаться без костылей, а омывшись этой целебной водой, встал на ноги, и с тех пор два раза в год обязательно приезжает на источник.
Видеоролик об источнике можете посмотреть здесь.
Ещё более святым в наших краях считается источник Святой Анны. Это место Скита святой Праведной Анны в Дубенском районе с известными купальнями насквозь пропитано легендой. По местным преданиям, тысячу лет назад на этом месте церковь провалилась в землю, чтобы избежать надругательства татарами. Со временем на этом месте появилась икона Св. Анны (мать Богородицы), не желающая уходить с оплаканной земли, несмотря на многочисленные попытки перенести ее в храм в соседней деревне. В доказательство избранности места возле часовни с иконой пробился целебный источник. И уже несколько веков в Онишковцы Дубненского района (8 км от Почаевской лавры) потоками идут паломники на исцеление и выздоровление. Как были принято в советские времена, источник много раз пробовали засыпать власти, но он настойчиво пробивался на поверхность. Сегодня здесь купальни под открытым небом. Обслуживают святое место монашки, которые ухаживают за источником и приезжими верующими. Говорят, хватит трижды окунуться в 5-градусную воду под  специальные молитвы – лучший рецепт для женщин, страдающих от бесплодия.


В этом святом месте мы были уже много раз, как и в Почаеве: купались, пили воду, а в последний раз купили себе серебрянные обручальные кольца.
Если у вас  будет такая возможность, посетите эти святые места и сами почувствуете их чудодейственную ауру.
Со светлым праздником Крещения вас!

9 коментарів :

  1. Таня, с праздником!! Я честно, говоря не очень знаю, какие именно слова говорят в этот день... Но говорю просто: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!

    ВідповістиВидалити
  2. С праздником!!! Спасибо за очень интересный рассказ. Как будто сама побывала возле источников.

    ВідповістиВидалити
  3. Сава, ты отлично сказала - пусть и утебя будет всё хорошо!!!!

    ВідповістиВидалити
  4. Леночка, какое замечательное поздравление! Спасибо тебе!!!!!

    ВідповістиВидалити
  5. Таня, спасибо, что рассказала о таком замечательном празднике. Тебя тоже поздравляю, дай бог тебе всего доброго. Красивы церкви, спасибо за фото. Тебе хороших выходных.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Оксана, спасибо за хорошие пожелания, они мне очень нужны, так как немного приболела

      Видалити
  6. Таня, спасибо что всё так доступно описала и дала мне ссылки. Вот про Крещение из детства вообще ничего вспомнить не могу, но знать полезно.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. традиции все больше и больше входят в нашу жизнь, это так замечательно!

      Видалити