20 лютого 2012

Терзания-метания

 После сыропустной недели, или, говоря просто, после масленицы, с понедельника начинается первый многодневный пост. Он весенний и называется Великим, по особенной важности установления.
Великий пост в 2012 году продолжается с 27 февраля до 14 апреля (по н.ст.). Пасха - 15 апреля.
Чувствую острую потребность в соблюдении поста: и духовную, и физическую. Столько в последнее время навалилось, что необходимо подумать над некоторыми вещами, кое-что переосмыслить, что-то поменять, может быть, даже кардинально.
Готовлюсь к посту заранее - понимаю, что будет очень трудно. Нам порой тяжело отказать себе даже в очень простом - в еде. Пытаюсь мотивировать себя, что нельзя есть мясо. Это нелегко, хотя мы употребляем его не очень часто.
Как известно, до грехопадения люди ели только плоды и жить должны были до 120-150 лет. Иисус тоже не употреблял мяса, только рыбу.
Умом я это всё понимаю, но как воздержаться? Всегда почему-то хочется того, чего нельзя!
Пугаю сама себя - пытаюсь представить мясо до приготовления - ну не едим же мы его сырым?
Или того хуже - можно попробовать представить обладателя этого мяса - курицу, например. Хотя раньше мы специально для детей выращивала молодых петушков и кроликов. И что вы думаете? Дети за ними с удовольствием ухаживали, а есть категорически отказывались. Теперь держим только кур - и то ради яиц.
Мясные блюда дети очень любят, но когда они уже в готовом виде на столе.
А вообще, зачем только начали люди употреблять это мясо! И что значит - домашние животные предназначены для еды? Кошки тоже домашние животные, но никому и в голову не придет их есть.
Заколдованный круг получается: и мясо нельзя, и без мяса нельзя. Вот как с этим бороться?

12 коментарів :

  1. Вегетарианцы страшные люди, они объедают бедных животных и те умирают от голода! =) Дак вот чтобы этого не допустить нам и нужно мясо, для баланса в животном мире=)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я их уже давно раскусил, когда вегетарианцы на рыбалке моих червей хотели скушать, видите ли им крапива не понравилась =)

      Видалити
    2. Надеюсь, ты червей не пожалел для столь благого дела:)))

      Видалити
  2. Мясо это источник белка, кот. организму необходим. Я не особо мясо люблю, а чтобы восполнить потребность в белке--ем иногда тофу (это делается из соевых бобов). Я где-то читала в прессе, что Украина лидирует по выращиванию соевых бобов (среди бывших стран СССР). У вас должны прдаваться продукты из сои. Попробуй. Сначала непривычно, но со временем вкус развивается и нормально.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ой, Оксана, чего-чего, а соевых продуктов у нас навалом!

      Видалити
  3. Нет, нет, и они были довольны =)

    ВідповістиВидалити
  4. У моего папы есть православный календарь с меню на время поста, почитала я однажды и поняла, увы, но на православный пост я как-то столько не зарабатываю(((

    ВідповістиВидалити
  5. Я бы с удовольствием временами отказывалась от мяса, но, к сожалению, домодчадцы не поймут... А готовить в нескольких вариациях как-то "ломает"!...

    ВідповістиВидалити