01 квітня 2013

Вариация вторая: Виктория

Снег медленно таял, закрашивая мир депрессивно-грязными тонами, унылыми и скучными. Он явно был в сговоре с зимой, которая не хотела уступать свои права весне и из последних сил цеплялась за голые ветви деревьев, мрачные крыши домов и грустные лица людей.
Оксана  стояла на балконе и смотрела вниз:  люди бесконечной вереницей шли куда-то, спешили, что-то обсуждали, и никому, абсолютно никому в этом мире не было дела до её боли...
- Мам!? - послышалось из комнаты.
Женщина вытерла слёзы и глубоко вдохнула:
- Иду, доченька!
...В жизни Оксаны были только две радости - сын и дочь.
Много лет назад, кажется, в какой-то другой жизни, красавица Оксана влюбилась  в соседского парня Колю, он ответил взаимностью, и через год молодые поженились. Сколько  счастья было в их доме, когда Оксана сказала мужу, что он скоро станет отцом! Сколько радости! Но через несколько месяцев случилась беда - Коля трагически погиб на стройке. Утрату мужа Ксения переживала очень тяжело и малыша родила преждевременно - семимесячного. Она назвала кроху Стасиком -  об этом мечтал Коля.

Малыш частично заполнил ту пустоту, что образовалась после гибели мужа.Душевная рана начала затягиваться, но недолго - через два месяца Оксана заметила, что сын не реагирует на звуки. Вердикт врачей был неутешительным - мальчик родился глухим. А через год женщина поняла, что, скорее всего, и немым - малыш не издавал ни звука.
Сколько слёз пролила Оксана, глядя на своего веселого белокурого мальчика, который даже не подозревал, какая участь ему уготована.
Шли годы. Самой ребенка поднимать было тяжело, и Оксана вторично вышла замуж. Не по любви, а скорее, по необходимости - в лихие девяностые вдвоем выжить было легче. Когда Стасику исполнилось пять лет, Оксана родила дочку - Викторию. Семью нужно было кормить, и Вася уехал в Москву на заработки. Сначала исправно передавал деньги, продукты, а потом пропал. Объявился года через три, передав через знакомых, что у него другая семья, дети.
Больше Оксана Васю никогда не видела. Устроившись по протекции подруги на хорошо оплачиваемую работу, тянула семью одна...
Дети выросли. Стасик закончил школу для глухонемых и заочно учился в университете - осваивал профессию программиста. И когда другие матери проклинали интернет за то, что он отбирал у них детей, Оксана была безмерно ему благодарна - именно интернет делал её ребенка почти таким, как все. Стас учился и работал дома. Благодаря своей настойчивости и упорству совсем скоро начал зарабатывать неплохие деньги, и мать очень гордилась сыном - имея статус инвалида, Стасик уже добился большего, чем его  здоровые ровесники.
Впрочем, как к инвалиду к парню никто и никогда не относился - ни  в семье, ни во дворе. И Оксана, и Виктория с детства освоили язык жестов и с легкостью на нём общались, даже между собой - по привычке. А друзья у Стаса были в основном такие же, как и он, глухонемые.
Виктория с детства занималась танцами, участвовала в конкурсах красоты, а в семнадцать лет получила первое серьезное предложение - сняться для обложки популярного молодежного журнала. Её заметили модельные агентства - и через год Виктория стала профессиональной моделью. Готовилась к поездке в Японию. Но... Но к ним в дверь опять постучалась беда...
Как-то вечером Стас с Викой пошли за покупками, переходили улицу по пешеходному переходу, на зеленый свет. Когда дошли до середины, Стас случайно повернул голову - на них на бешеной скорости мчался серебристый "Лексус". С силой оттолкнув сестру в сторону, Стасик принял основной удар на себя. Они остались живы, но были сильно травмированы: у Виктории - перелом ноги, у Стаса - закрытая черепно-мозговая травма. Нога у Вики удачно срослась, а вот Стас начал терять зрение...
- Что, доченька? - спросила Оксана, вернувшись в комнату.
- Посмотри, мне это платье идет? - Вика покрутилась, демонстрируя обновку. - Как ты думаешь, мне брать его с собой ?
Через три месяца Вика уезжала в Нью-Йорк  и готовилась к этому важному событию заранее, чтобы ничего не забыть.
- Идет! - Оксана с любовью посмотрела на дочь. - Тебе все идет!
- Стас, а тебе нравится? - обратилась Вика к брату, тронув его за плечо.
- Да, - ответил тот и отвернулся.
Мать с дочкой переглянулись - с каждым днем Стас становился все более замкнутым и угрюмым.
...Вика упорхнула к подруге, а Оксана стала вытирать пыль, чтобы хоть чем-нибудь себя занять. Стас сидел, подперев голову руками. Оксана посмотрела поверх его головы на монитор и замерла от ужаса. Сын написал в дневнике:"Почти ничего не вижу. Жизнь теряет смысл. Я хочу умереть..."
На ватных ногах Оксана кое-как дошла до дивана и села, схватившись рукой за сердце.
Когда сын лег спать, женщина включила ноут и посмотрела историю просмотров: её бедный ребёнок читал только о суициде...

продолжение следует...

18 коментарів :

  1. Таня, ох, ты уж помоги ей, Оксане-то, пожалуйста. И другим надежду подаришь.
    Как я рада, Танюша, что льется из твоего родника на свет. Удачи!!!

    ВідповістиВидалити
  2. Таня, так нельзя! Давай уже продолжение!

    ВідповістиВидалити
  3. Настоящая драма. Жалко парня до слез.

    ВідповістиВидалити
  4. Ні фіга не вигадка...
    Перепрошую за грубість...

    ВідповістиВидалити
  5. А так, що в житті й таке трапляється, на жаль. Коли розказуєш про такі реальні переживання, майже всі не ймуть віри, тільки відсторонено кивають головами... А ось художній твір та щей з хеппіендом проймає.
    Тому, Таню, пиша, публікуй, стукай до сердець, щоб не черствіли. ))

    ВідповістиВидалити