28 березня 2011

БЕРЕЗА

Укачали. Своей белизной увенчали.
Все печали мои на край света умчали.
С тишиной обвенчали и пообещали
стать моею судьбой - и в конце, и в начале...

Нет на свете прямее, добрее и проще
этих стройных мыслителей в солнечной роще.
Держат ветками небо. Не клонят колени.
Учат нас и себя прямоте светотени...

Выхожу я под вечер легко, не сутулясь,
под неоновый свет переполненных улиц.
Назревают проблемы. Возникают вопросы,
а во мне белоствольно прорастают березы...
Валентина Лысенко 

Это дерево знакомо каждому. Издавна люди любят и почитают березу, а она дарит им свои целебные свойства и положительную энергетику. Березка помогает снять усталость, поднимает настроение, исцеляет от болезней.Подойдите к дереву, прижмитесь к нему, постойте так некоторое время.Вы обязательно получите хороший заряд энергии.
  С лечебной целью используется почти все дерево: почки, заготовленные ранней весной, березовый сок, листья,деготь, а также гриб чага, образующий наросты на стволе. Считается, что все березовые части благотворно влияют на обмен веществ, выводя из организма шлаки и вредные вещества.

  Почки чаще используют как мочегонное, желчегонное, потогонное, ранозаживляющее средство.Реже - при расстройствах желудка, гастрите, некоторых кожных болезнях . Из березовых почек можно приготовить настой или отвар. Для настоя берут  1ч. ложку их на полстакана кипятка и настаивают как чай. Принимают в течение дня в три приема. Отвар готовят из расчета 10г почек на 250 мл кипятка, кипятят 15-20 минут, пьют по 1ст. ложке 3-4 раза в день в основном как мочегонное и желчегонное средство.
  Уникальными свойствами обладают майские клейкие листочки. По некоторым данным, они превосходят жень-шень.Березовые листочки не только восстанавливают силы человека и чистят кровь, но  одновременно убивают злокачественные новообразования.. Отвар и настой (10 г на 200г воды)   используют при почечной колике, желтухе, а также как средство, регулирующее менструальную функцию. Ванны из настоя березовых листьев рекомендуют при суставном ревматизме, радикулите и подагре. Отваром моют голову при выпадении волос.
  Березовый сок хорошо чистит кровь, издревле применяется как мочегонное и укрепляющее средство.
 На Руси раньше использовали даже березовые угольки. Их вынимали из русской печи иставили в миске на стол. Именно так  в старину очищали кишечник, съедая по несколько угольков в день.
  А какое благотворное влияние на весь организм  оказывает  в баньке березовый веник, известно каждому.
  О березе написано много хорошего. Еще в древности  люди видели в ней символ девичьей красоты и нежности, воспевали ее в песнях и стихах. Но прежде всего мы должны быть ей благодарны за те чудодейственные дары, которые она безвозмездно отдает людям! 
   

Немає коментарів :

Дописати коментар