13 лютого 2013

Кто знает...

Сейчас модно повторять:"Занимайся любимым делом - и тебе не надо будет работать". Так то оно так, но прежде чем им заниматься, делом этим, нужно с ним определиться, - какое оно, любимое дело? Хорошо, если ребенок с детства хорошо рисует, например, это ему нравится, и человек точно знает, кем он хочет быть - художником. А если таланты-наклонности сложно определить?
Главное увлечение у нынешних детей - компьютерные игры, социальные сети. И зачастую им больше ничего и не надо. Возможно, это печально, но не смертельно, если не заходит слишком далеко.
Я согласна, что родители должны выявлять наклонности ребенка, но ни в коем случае не заставлять его заниматься чем-то против воли. Вы возразите, что нынешние дети инертные, и чтобы они как-то себя проявили, нужно их подтолкнуть. Да, но только подтолкнуть - направить в нужную сторону, но ни в коем случае не заставлять силой, иначе ваш ребенок возненавидит то, что вы будете ему навязывать. Докажу реальной историей:


Женщина сидела на лавочке напротив музыкальной школы и ждала подругу. Мимо проходили мальчики и девочки с музыкальными инструментами. Они шли заниматься. Таня вспомнила свое детство: начиная с десяти лет она тоже ходила заниматься музыкой. Эти занятия ей совершенно не нравились, но так было надо, потому что так решил дедушка, мамин папа. Он сам с детства играл на разных инструментах, был самоучкой - не зная ни одной ноты, выдавал такие партии на скрипке, что все рты открывали от изумления. Дедушка  сам устроил в музыкальную школу  старших Таниных сестер - они с удовольствием занимались, закончили сначала школу, а потом и музыкальное училище, а позже и институт, хоть в последствии по специальности и не работали.
А вот Таня... Таня никогда не любила заниматься музыкой. Причем не имела ни слуха, ни голоса. Когда мама привела ее на прослушивание, учительница попросила:
- Спой, пожалуйста, свою любимую песню!
- У меня нет любимой песни, - ответила Таня правду.
- Как нет? - очень удивилась учительница и предложила, - Ладно, тогда спой, какую знаешь!
Между двумя песнями, которые Таня знала - "Крейсером Аврора" и "Взвейтесь кострами" -девочка выбрала "Крейсер" и завыла:
- Дремлет притихший северный город,
   Низкое небо над головой
   Что тебе снится, крейсер Аврора
   В час, когда утро встает над Невой?
- Достаточно, достаточно, - остановила Таню учительница, скривившись, и обратилась к маме, - поздравляю, ваша девочка принята!
Так Таня поступила в музыкальную школу. Училась она игре на домре. Почему на домре? Все очень просто: поскольку Тане было всеравно, на чем играть, её определили на инструмент, по которому был недобор.
Три года Таня прилежно отучилась, вернее, отмучилась, а на четвертый, уже достаточно повзрослев, взбунтовалась:
- Все, дальше учиться не буду!
Но не тут то было - аргументы у родителей были железные: нравится-не нравится, а корочку получить обязательно надо - авось когда-нибудь где-нибудь пригодится.
Таня бунтовала устрашающе, но недолго: грозилась наложить на себя руки путем отравления таблетками, но, естественно, будучи здравомыслящим человечком, ничего подобного делать даже и не собиралась. Она молча продолжала свои учения-мучения, но при любом удобном случае  отлынивала от ненавистных уроков. Эти "удобные случаи" она чаще всего придумывала сама. То пила йод, чтобы поднять температуру, то подворачивала якобы ногу и не могла ходить, даже додумалась ходить по грушам, на которых то и дело сидели пчелы, которые периодически её жалили. Но самой сумасшедшей Таниной выдумкой была имитация огромной раны - она предназначалась исключительно для учительницы музыки. Таня разводила муку водой, намазывала на весь локоть, а когда это высыхало,обильно смазывала все зеленкой. Получалась огромная, страшная, с трудом затянувшаяся рана.
Но самые жуткие времена наступали, когда подходило время академконцерта. Надо было играть пьесу для массы зрителей, а кроме того - исполнять партии в ансамбле и оркестре. Хотя играть в оркестре Таня любила: для неё весь процесс разучивания партии был каким-то чудом. Сначала каждый инструмент разучивал свою партию, потом эти партии сливались воедино, благодаря умелому руководству дирижера. Таня сидела в первом ряду и иногда даже страдала от этого: дирижер так энергично руководил оркестром, что с силой ударял по пюпитру дирижерской палочкой, она не выдерживала такого накала страстей, ломалась, а осколки разлетались невесть куда. Одно было плохо - репетиции проходили в воскресенье и вместе с дорогой туда и обратно занимали практически весь день. В общем, выходных у Тани по сути не было.
Еще Таня очень любила уроки музыкальной литературы: с упоением слушала рассказы о жизни композиторов, об истории музыки, знала все мало-мальски известные произведения.
После пяти лет учебы Таня получила наконец свидетельство об окончании школы и торжественно вручила его родителям:
- Поздравляю, вот ваша корочка!
Отец с недоумением протянул свидетельство обратно:
- Почему наша? Твоя!
- Нет, - упрямо повторила Таня, - именно ваша! Она никогда в жизни мне не пригодится!
Таня сказала правду: свидетельство никогда в жизни больше ей не пригодилось - она возненавидела музыку надолго. Свой музыкальный инструмент сразу же завернула в газету и забросила на самую верхнюю полку в кладовке, так больше никогда и не притронувшись к струнам.
Таня потратила пять лет жизни на занятие нелюбимым делом. И кто знает, может если бы вместо музыки она занималась тем, что обожала - писала сочинения, стихи, рассказы, то сейчас была бы не только хозяйкой блога "Жизнь женщины", но и автором пары-тройки бестселлеров)))
Кто знает...



33 коментарі :

  1. а с другой стороны: становишься взрослым. у твоих друзей в архиве и музыкалка, и рисование, и фигурное катание, и чего только нет. а у тебя - практически пустота. абыдна, даа... ну ладно, привираю. есть что вспомнить. но на рисование очень хотелось:) только не было поблизости рисования.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Оля, какая там пустота? давай адрес - я тебе свое свидетельство вышлю, годами лежит без надобности, только место занимает)))

      Видалити
    2. ой, это я про себя писала:) у меня ни одной детского кружка, да чтоб еще и с "корочками":)))

      Видалити
    3. Оля, у тебя было счастливое, безоблачное детство)))

      Видалити
  2. Тань, а "Крейсер Аврора"-то теперь лучше поешь? :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ага, только если приму на душу эдак не меньше, чем соточку. Когда ездили в Крым отдыхать, то нас весь Судак слышал: приняли непомнюсколько и пели на улице до утра в караоке. Бедные крымчане на следующий день вздыхали: ну вот, опять Волынь приехала)))

      Видалити
  3. Дорогая Танюша, я думаю, что у вас все еще впереди! И ваша книга обязательно увидит своего читателя. Ведь наша жизнь непредсказуемая: можно, например, с детства любить музыку, а позже все сложится совсем по-другому... Лично я себя никогда не представляла библиотекарем, все мечтала быть учителем или врачом. Но, сейчас, честно, не представляю свою жизнь без маленьких читателей (потому что работаю в Житомирской областной библиотеке для детей) и без своего библиотечного блога (чем сейчас в библиотеке и занимаюсь:))) Хочу сделать вам комплимент, что мне ОЧЕНЬ понравился ваш блог и я с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ стала его постоянным читателем (если вы не против)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Моя люба землячко Наталка Читалка! Я направду тішуся з того, що ти стала моїм читачем (давай на ти), думаю, в нас і спільна подруга є - Тетяна Кущук, таку відому бібліотекарку ти просто не можеш не знати) Буду їхати колись у Бердичів, зайду до тебе в бібліотеку)))

      Видалити
    2. О, как приятненько;))) Буду з нетерпінням чекати! Рада новому знайомству із тобою!

      Видалити
  4. Да. такое бывает иногда, что дети учатся в музыкальной только по желанию родителей и ничего хорошего не получается. В какой-то степени жаль потраченного времени! Хотя занятия музыкой все равно не бывают лишними. Но просто когда это через силу заставляют делать, то неприятно!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Надежда, я до сих пор испытываю к этим урокам отвращение, какая уже тут польза?

      Видалити
  5. Таня, мы с тобой "близнецы" в том что у тебя случилось с музкалкой. У меня тоже не было выбора (папа был учитилем музыки) ходить в музыкалку или не ходить. Отходила 7 лет, правда не особо филонила (боялась, что мне попадет). И прикинь, до сих пор вижу один и тот же кошмарный сон: как будто я пропустила солфеджио и боюсь сказать родителям.
    Удостоверение об окончании школы у меня тоже есть. Никогда не пригодилось. Разве что расширило мой кругозор. Ну правда, один раз пригодилось: спела будущему мужу пару песен подыграв себе на пианино и он в меня влюбился :) До сих пор мне это припоминает :). Вот такое неожиданное приминение.
    Танечка, с днем влюбленных тебя!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Оксана, так ты не совсем зря училась!!! Мужа то охмурила!!! А я бы своими музыкальными талантами своего только бы отпугнула)))

      Видалити
  6. Гарно співаєш, але чо по кацапски???

    ВідповістиВидалити
  7. Ой,Таня, я растрогалась даже. Спасибо тебе за такой правдивый и поучительный рассказ. Знаешь, я думаю, что все еще впереди и бестселлер и все остальное. Главное заниматься своим делом со всей душой и идти к своей цели.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Тань, а я вот наоборот всегда говорю, что ж меня родители не отдали в музыкалку, так хочу играть на чем-нибудь. А знаешь почему не отдали, потмоу что брат старший отходил два года и бросил, и уже по опыту они не стали меня напрягать.

      Видалити
    2. Машенька, учиться никогда не поздно, лишь бы желание было!!! Так что у тебя тоже все впереди!

      Видалити
  8. Таня, ой, не поверите : я в Вас себя узнаю чуть ли на 100 процентов.
    Я тоже ходила в музыкальную школу (и даже иногда прогуливала) и также играла на домре !
    Жутко не любила экзамены и концерты. И также старалась себе нечаянно поранить пальцы, чтобы не выступать ;)
    После окончания музыкальной школы, родители "поддержали" моё поступление в музыкальный ... вот слово вылетило из головы ... техникум ? колледж ? Но после первого вступительного экзамена по специальности, выяснилось, что у меня нет ни слуха ни таланта ;)

    А сейчас определиться с любимым делом - это тоже проблема :)
    Работа инересная, но я от неё не фанатею ... так хотелось бы заниматься целый день выпечкой и готовить, и преподавать язык ! Но увы, в жизни мы не всегда можем делать то, что нам нравится ...

    До встречи !

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Обалдеть - тоже играла на домре!!! Знаешь, что я еще некоторое время хранила - медиатор)))
      А твое "так хотелось бы заниматься целый день выпечкой и готовить, и преподавать язык !" мы еще обсудим, если ты не против - ведь обязательно нужно двигаться вперед

      Видалити
    2. Нет, не против :) Договорились :)

      До встречи !

      Видалити
  9. Никогда бы не подумала,что пойду учиться на библиотекаря, а потом еще столько лет в библиотеке отработаю. И точно также не подумала бы,что резко уйду из библиотеки совсем в другую сторону. Чего только в жизни ни случается:-)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. ЧУМработница, ты у нас и так умница и желаю тебе двигаться только вверх - в смысле, по карьерной лестнице))) И когда ты займешь место сама знаешь кого, приедешь в Украину с официальным визитом. Будем народы-побратимы!

      Видалити
  10. А я хотела учиться музыке, но загремела, катаясь на горке зимой, получила сотрясение головы и занятия музыкой пришлось отменить... :(

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Лена, печально, но поправимо - учиться никогда не поздно!

      Видалити
  11. Какая знакомая история.... Только моя случилась уже после окончания школы...(((

    ВідповістиВидалити
  12. Танюш, бывает. А у меня в прошлом за 22 года и зоологические занятия, и театр, и журналистика, и игра на гитаре, и стихи-проза-песни, и танцы-песни - ничего не получалось на 5+ и не приносило полного удовлетворения, и диплом бухгалтера. А в итоге мама предложила пойти работать в магазин домашнего текстиля - и я просто влюбилась в работу! В полотенца-подушки-одеяла)) А потом поняла что хочу рукодельничать - делать вышивку и вязать крючком - и нравится и получается.))
    Да, вот так вот находишь себя методом проб и ошибок =))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Лола, но скажи - как замечательно найти себя в чем-то!!! Я сейчас пишу каждый день, иногда даже просто для того, чтобы получить удовольствие от писанины, но без нее уже не могу)

      Видалити
  13. Не все сдаются на милость родителей. Но и среди тех, кто выбирает путь самостоятельно, есть те, кто ошиблись в выборе и потом осознают это, и те, кто шёл и не дошёл - не хватило упорства.. Вариантов множество.
    Зато жертвы родительских амбиций уже лучше прислушиваются к собственным детям.

    ВідповістиВидалити